刘振国

刘振国

  刘振国,男,1970年11月出生,河北省宁晋县。1994年7月加入中国共产党,1995年7月参加工作,北京师范大学行政管理博士研究生毕业。

2019年7月8日任兵团民政局党组书记、局长(挂职)。

 

 

个人履历

1992.07-1995.07,中国人民大学思想政治教育专业研究生学习;

1995.07-1996.07, 民政部人事教育司考核任免处试用期公务员;

1996.07-1998.07 ,民政部人事教育司考核任免处副主任科员;

1998.07-1999.07, 民政部人事教育司人事处副主任科员;

1999.07-2001.10 ,民政部人事教育司人事处主任科员;

2001.10-2004.10, 民政部人事教育司人事处副处长;

2004.10-2005.01, 民政部民间组织管理局办公室副主任;

2005.01-2006.09 ,民政部民间组织管理局办公室主任;

2006.09-2007.01 ,民政部民间组织管理局综合处处长;

2007.01-2011.09, 民政部民间组织管理局办公室主任(期间:2008.09-2011.12,北京师范大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2011.09-2019.03 ,民政部社会组织管理局副局长(2016.03-2018.03挂任江西省吉安市市委常委、副市长);

2019.03—2019.07,民政部社会组织管理局巡视员;

2019.07---              ,兵团民政局党组书记、局长(挂职)。